Subasta 798, Lote # 92
CHARLOTTE YAZBEK (Puebla, Puebla, 1916 - 1989) Buda Firmada Charlotte y fechada 54 Escultura en bronce a la cera perdida Con certificado de autenticidad de Carmen Fajer, Vda. de Chaín, abril de 2016. El carácter simbólico se advierte claramente en todas las esculturas de Charlotte Yazbek. Es una hacedora de símbolos tangibles, no se detiene en los detalles, del pesado metal extrae el impulso de lo que asciende. Fuente consultada: ELIZONDO, Salvador. Charlotte Yazbek. Promenade. México. Imprenta Madero, 1987. 62 x 37.5 x 25 cm Estimado $ 100,000-150,000